网友 | 陈** | 浏览量 | 4751 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 职工医保卡外地使用问题 | ||||||
信件内容 | 咨询:您好,有个事得咨询一下!我两个家人,一个是宣城市医保,一个是宣州区医保。在宁国市人民医院能直接住院用吗?还是需要办备案呢?如果需要办备案,具体流程是啥样的? | ||||||
来信时间 | 2022-09-13 15:34:30 |
回复时间 | 2022-09-13 16:07:59 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市医疗保障局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2022-09-13 16:07:59 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2022-09-14 15:18:48 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市医疗保障局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下:
来信人:您好,根据《宣城市人民政府办公室关于印发<宣城市基本医疗保险和生育保险市级统筹实施意见><宣城市职工基本医疗保险和生育保险市级统筹实施办法(试行)><宣城市城乡居民基本医疗保险市级统筹实施办法(试行)>的通知》(宣政办〔2020〕14号)规定:市域范围内一地定点,市内共认,享受本地定点医药机构报销结算标准。咨询人可直接在宁国市人民医院住院结算,无需办理手续。
如有其他疑问可拨打宣城市医疗保障局咨询电话:0563—2830761。 |