网友 | 刘** | 浏览量 | 7158 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 慢性病证上的药可以替换吗 | ||||||
信件内容 | 咨询:你好,我老爸慢糖尿病,那个慢性病证上的药啊,能不能替换成与药效相同?但是更物美价廉的药,能不能替换?还能报销吗? | ||||||
来信时间 | 2022-09-17 16:35:21 |
回复时间 | 2022-09-19 11:47:28 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市医疗保障局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2022-09-19 11:47:28 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2022-09-20 16:36:17 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市医疗保障局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下:
来信人:您好,根据现行文件规定,糖尿病为省定慢性病病种,其治疗药品报销范围按照《安徽省基本医疗保险慢特病门诊用药目录(试行)》执行,该目录内用于治疗糖尿病及其并发症的药品共有200余种。治疗药品能否替换需咨询临床医生,对符合《安徽省基本医疗保险慢特病门诊用药目录(试行)》规定的糖尿病慢性病药品均可报销。后续还有疑问,请可拨打宣城市医疗保障局咨询电话:0563-2830761。 |