网友 | 汪** | 浏览量 | 26528 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 医保交重复了怎么退 | ||||||
信件内容 | 咨询:你好,医保交重复了貝体怎么退,我是手机交的,一户五口人,其中2⃣️口人工作单位交过了 | ||||||
来信时间 | 2020-11-06 15:51:38 |
回复时间 | 2020-11-06 16:23:36 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市医疗保障局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2020-11-06 16:23:36 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2020-11-09 17:36:51 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市医疗保障局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下:
我局于2020年11月6日收到您关于“重复缴纳医保如何退费问题”的咨询后,现就将此问题答复如下:
1、请先确认申请退费人员已参加其他基本医疗保险。
2、申请退费人员手机下载“国家医保服务平台”APP,注册并登陆。在“国家医保服务平台”APP内激活“医保电子凭证”后,点击“医保查询”选项,出现个人“参保信息”,将此页面截图打印。
2、申请退费人员将个人“参保信息”报送户口所在地村委会(或社区),村委会(或社区)工作人员将为您办理退费手续。退费金额原路返还。
感谢您的理解和配合,如仍有问题请咨询泾县城乡居民医疗保险管理中心,咨询电话:0563-2383106。 |