网友 | 刘** | 浏览量 | 2870 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 医保报销 | ||||||
信件内容 | 咨询:你好,我母亲咳嗽,在人民医院挂号,是肺部感染,我母亲吃药没有什么效果,要求吊水,吊水必须要住院,要住院要核酸检测,当天不能吊水,我就带到社区诊所吊水了,也担心社区医疗治疗效果,做两手准备,第二天也去做了核酸检测,现在吊水三天了。母亲说感觉还好,总体治疗费用已经一千多。都是自己交费的,我看有人在诊所也能刷医保卡,我母亲交过新农合。问一下,这个能保险吗?如果报销要什么手续? | ||||||
来信时间 | 2020-11-15 20:38:36 |
回复时间 | 2020-11-16 08:57:27 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市医疗保障局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2020-11-16 08:57:27 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2020-11-17 14:58:12 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市医疗保障局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 来信人您好,根据《宣城市统一城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施细则(试行)》的文件要求,门诊报销政策如下:报销额度=政策范围内医药费用×报销比例,在区内定点医疗机构发生的普通门诊医药费用报销比例为55%,不设起付线。普通门诊单次报销封顶额:一级以下定点医疗机构20元/次/日(含一般诊疗费);一级定点医疗机构30元/次/日(含一般诊疗费);二级定点医疗机构20元/次/日;年度封顶额150元/人/年,以家庭户为单位设定报销限额,家庭成员间可统筹使用。该患者没有住院不能享受住院报销。因没有患者及其家属的姓名和联系方式,无法了解患者就诊的社区诊所是否为城乡居民医疗的定点医疗机构,如果是定点医疗机构可用患者身份证在该医疗机构按照上述文件政策直接门诊报销,如果不是定点医疗机构,则不能报销。职工的个人账户可以在定点药房和定点诊所进行刷卡。答复人:王洁 联系电话0563-2829770 |