网友 | 陈** | 浏览量 | 7327 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 可善挺的医保报销相关政策什么时候出来 | ||||||
信件内容 | 咨询:咨询下可善挺的医保报销相关政策什么时候出来,现在其他城市都陆陆续续出来了,希望我们市也可以尽早出来,每月都要用这个药,着急等待,谢谢! | ||||||
来信时间 | 2021-03-13 12:00:56 |
回复时间 | 2021-03-15 15:37:07 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市医疗保障局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2021-03-15 15:37:07 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2021-03-16 17:20:35 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市医疗保障局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 来信人您好,根据《国家医保局国家医保局 人力资源社会保障部关于印发<国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2020年)>的通知》(医保发〔2020〕53号)文件要求,《2020年药品目录》已经自2021年3月1日起正式执行。可善挺即司库奇尤单抗,为协议期内谈判药品,限以下情况方可支付:1.诊断明确的强直性脊柱炎(不含放射学前期中轴性脊柱关节炎)NSAIDs充分治疗3个月疾病活动度下降低于50%者;并需风湿病专科医师处方。2.对传统治疗无效、有禁忌或不耐受的中重度斑块状银屑病患者,需按说明书用药。协议有效期为2021年3月1日至2022年12月31日。 |