网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 宗** 浏览量 4047 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 慢性病证办理
信件内容 咨询:本人父亲,家住水东镇宗村,患有高血压常年吃药,请问如何办理慢性病证?需要哪些材料?谢谢
来信时间 2021-06-10 13:42:18
回复时间 2021-06-10 16:35:08
回复部门 市医疗保障局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2021-06-10 16:35:08 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-06-11 16:52:51
回复部门 市医疗保障局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

来电人:

您好,您提出的问题已收悉,现将有关情况答复如下

一、病种申请标准:(1)高血压病。经二级及以上医院住院或门诊确诊,持续1年以上门诊降压治疗并有记录。(2)高血压伴并发症。经二级及以上医院住院确诊(或当地最高级别医疗机构疾病诊断证明),合并有心(心肌梗死、充血性心力衰竭)、脑(脑出血、脑梗死、腔隙性脑梗死)、肾(血肌酐>125μmol/L、肾移植术后)或视网膜病变(出血或渗出或视乳头水肿)并发症其中之一,

二、病种申请流程:水东镇辖区内城乡居民申请办理慢性病证将申请材料送至水东镇中心卫生院即可,由水东镇中心卫生院工作人员送至市人民医院医保科申请办理,慢性病证审批通过并办理后由水东镇中心卫生院人员通知患者或者家属前往水东镇中心卫生院领取。申请材料为:医疗机构出院小结或门诊病历、相关疾病检查报告单、疾病诊断证明书、身份证复印件和2张一寸照片。

  因咨询人未留下具体联系方式无法直接联系回复,如有疑问可拨打电话2829770(城乡居民医保服务中心信息科)咨询。

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 4天16小时49分
  • 累计办理时间
  • 4天15小时43分
信件提交
  • 提交人:宗**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-06-10 13:42:18
信件审核
  • 审核单位:市医疗保障局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-06-10 16:35:08
  • 审核用时:0天1小时6分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-06-15 08:18:28
  • 办理用时:4天15小时43分