网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
返回列表
网友 高** 浏览量 2951 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 关于宣城门诊异地就医事宜
信件内容 咨询:领导,您好! 1、在国务院客户端查询,宣城开通门诊异地就医,且预计异地就医的医院(昆山中西医结合医院)也在门诊异地定点医药机构中(详见附件截图)。 2、央广网和宣城市广播电台有宣城开通异地门诊的宣传(详见附件截图)。 3、但是在国家异地就医备案的电话咨询宣城具体情况时,告知异地门诊暂未接到通知。 故想咨询,异地门诊目前我市是否可以报销?是否可以直接医保卡结算?如可,流程是什么? 谢谢
来信时间 2021-07-05 11:30:10
回复时间 2021-07-05 11:32:44
回复部门 市医疗保障局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2021-07-05 11:32:44 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-07-06 09:32:29
回复部门 市医疗保障局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

根据您反映的问题现回复如下:1.参保职工要在省内异地就医定点医疗机构门诊直接结算可通过政务服务网备案或者电话备案,备案之后可在异地就医定点医疗机构直接结算普通门诊费用与慢性病门诊费用.2.参保职工要在省外国家异地就医定点医院门诊费用直接结算可通过国家异地备案小程序和安徽省政务服务网进行网上备案,也可通过电话备案,备案成功后可直接结算普通门诊费用。详情可咨询宣城市医保中心,联系电话0563-2831559或0563-2831595。


信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 1天0小时29分
  • 累计办理时间
  • 1天0小时28分
信件提交
  • 提交人:高**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-07-05 11:30:10
信件审核
  • 审核单位:市医疗保障局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-07-05 11:32:44
  • 审核用时:0天0小时1分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-07-06 12:01:07
  • 办理用时:1天0小时28分